В Сингапуре начнут возводить высотки с помощью 3D-печати

В Сингапуре начнут возводить высотки с помощью 3D-печати

Правительство Сингапура вложило больше 107 млн долларов США (150 млн сингапурских долларов) в разработку технологии 3D-печати крупноформатных бетонных блоков, сообщает 3DPrint.com. Работа проводится на базе Центра 3D-печати Наньянского технологического университета. В настоящее время вуз занимается созданием принтера, способного воспроизводить подобный материал. Если труды ученых увенчаются успехом, то в будущем принтеры смогут печатать блоки, пригодные для строительства небоскребов.

«В сфере домостроения это может открыть для нас огромные возможности, - цитирует портал директора Центра Чуа Чи Кая. - Сейчас не существует никого, кто занимался бы техническим обслуживанием 3D-принтеров. Бетона, пригодного для печати, также нет. Нам приходится развивать все это с нуля». По словам Чуа, цель института - создать воспроизводимые с помощью печати бетонные блоки, которые можно будет легко изготавливать на месте и «скреплять», подобно блокам «Лего». Размер модулей будет равен размеру одного этажа. При этом печатать будут не все конструктивные элементы - какие-то будут производиться традиционным способом.

Правительство Сингапура уверено, что с развитием метода 3D-печати в стране начнется новая производственная эра производства. Пока возведение зданий с помощью подобных технологий стоит слишком дорого, однако власти страны намерены инвестировать в новейшие разработки, позволяющие удешевить строительство. Кроме того, страна активно исследует возможности 3D-печати в других сферах, например, в производстве оружия и трансплантологии.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Ремонт ванны под ключ
Специализация ООО «Работа по дому» — изменение интерьера квартир и частных домов на территории Подмосковья. Одно из наших направлений — ремонт ванны под ключ, Клин. В этом городе мы имеем десятки удачно реализованных проектов и такое же количество довольных заказчиков, некоторые из которых уже стали нашими постоянными клиентами. Заказчики выбирают компанию «Работа по дому», так как мы относимся к своей деятельности с максимальной ответственностью. В наш штат сотрудников входят только квалифицированные специалисты, при ремонте ванны под ключ мы...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7