Строящийся завод "ТехноНИКОЛЬ-Дальний Восток" посетил Юрий Трутнев

Строящийся завод "ТехноНИКОЛЬ-Дальний Восток" посетил Юрий Трутнев

Предприятие-резидент ТОР в Хабаровске готовится производить современную базальтовую теплоизоляцию для внутреннего и внешнего рынков

Сегодня в Хабаровске ход реализации инвестпроекта ГК ТехноНИКОЛЬ по созданию производства минераловатных теплоизолирующих материалов оценил зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Одновременно с ним с визитом на объект прибыл губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Завод входит в число первых предприятий, создаваемых в рамках территорий опережающего развития на Дальнем Востоке - ТОР призваны стать локомотивами экономики региона.

В числе резидентов территорий опережающего развития, новый завод в Хабаровске готовится к выпуску современной продукции, конкурентоспособной на рынках как России, так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Негорючие теплоизолирующие материалы будут реализованы под уже зарекомендовавшей себя маркой ТЕХНОНИКОЛЬ.

В планах - обеспечение базальтовой теплоизоляцией, соответствующей российским и зарубежным стандартам, потребности рынков всего Дальнего Востока и части Западной Сибири, а также экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Освоение внешнего рынка начнется с Китая, для него традиционен спрос на строительные материалы на основе каменной ваты европейского качества. В Пекине уже действует офис ГК ТехноНИКОЛЬ, созданный с целью изучения рынка и продвижения товара.

Строительство завода в Хабаровске находится на завершающем этапе. Сейчас здесь продолжается процесс пуско-наладочных работ – необходимо точно настроить сложное оборудование и наладить производственную технологию с целью выпуска продукции заданных параметров. В планах обеспечить ввод предприятия в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года, после окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию – при условии прохождения этой процедуры в краткие сроки.

Во время визита на объект Юрий Трутнев выяснял, какие приоритетные мероприятия необходимы для выполнения поставленных задач и запуска объекта вовремя – начать производство планируется в третьем квартале 2016 года и выйти на полную мощность в 2017 году. Директор производственной площадки ТехноНИКОЛЬ в Хабаровске Петр Орешко сообщил полпреду, что в настоящее время идет совместная работа с руководством Хабаровского края, Корпорации развития Дальнего Востока и Министерства развития Дальнего Востока по созданию эффективных механизмов реализации закона о ТОРах.

Юрий Трутнев подчеркнул, что заинтересован в исполнении обязательств, данных резидентам территорий опережающего развития, по устранению административных препон при оформлении пакетов документов, в том числе при необходимости сократить время прохождения разрешительных процедур для запуска производства. В свою очередь, Вячеслав Шпорт отметил: «Команда на предприятии молодая, активная. Мы совместно с ней решаем все вопросы, которые этого требуют».

«На предприятии многое еще предстоит сделать, прежде чем начать производство. Весной запланирован целый комплекс работ по благоустройству прилегающей к заводу территории. В том числе строительство парковки для большегрузного транспорта, которая позволит разгрузить улицу Суворова, завершение сырьевой зоны и асфальтирования, а также озеленение продолжатся с наступлением благоприятных погодных условий», - рассказал полпреду о ближайших планах Петр Орешко.

Справочная информация

Инвестиционный проект ООО «ТехноНИКОЛЬ-Дальний Восток» включает строительство на территории опережающего социально-экономического развития в Хабаровске производственных линий каменной ваты на первом этапе и теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола на втором этапе.

Срок реализации: 2015 – 2020 гг. Объем капитальных вложений ГК ТЕХНОНИКОЛЬ в производство: не менее 2 млрд 827 млн руб. собственных средств. Количество создаваемых рабочих мест - 154.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Электрокотлы и их разновидности
Почему электрический котел? Электрокотел – это устройство, созданное для подогрева воды с помощью выделения тока тепла. Электрические котлы могут использоваться как в городской квартире и частном доме, так и для таких помещений, как гараж, магазин и прочее. Котлы обладают надежной конструкцией и негромоздкими размерами, что весьма удобно для небольших помещений. Стоимость установки данного электрокотла довольно недорогая. Если вы решили купить электрический котел отопления, то вы вполне сможете его использовать как для основного отопления помещ...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7