В 2015 году ТехноНИКОЛЬ поставила личный рекорд по выпуску каменной ваты

В 2015 году ТехноНИКОЛЬ поставила личный рекорд по выпуску каменной ваты

«По итогам 2015-го российская экономика находится в состоянии рецессии: продолжается снижение ВВП, производства, инвестиций и строительства, – подводит итоги ушедшего года Ирек Аллаяров, генеральный директор направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ. – Строительная отрасль сильно пострадала, сегмент минеральной теплоизоляции сократился. С другой стороны, падение рубля и снижение спроса внутри страны привело к тому, что российским производителям каменной ваты стало выгоднее экспортировать. За последний год доля поставок на экспорт выпускаемой продукции выросла с 7 до 20%, компенсировав падение продаж в России. Мы увеличиваем поставки в Казахстан и Киргизию, начались и растут продажи в Италии и Болгарии. Кроме того, у нас есть большие планы, касающиеся Юго-Восточной Азии и перспективного рынка Китая».

Г-н Аллаяров отметил, что сохранить положительную динамику удалось благодаря планомерной и своевременной модернизации производства на 6-ти существующих предприятиях. А также – строительству заводов и развитию новых направлений. Общая сумма инвестиций на эти цели превысила 9 млрд. рублей.

Так, в июне 2015 года на «Заводе ТЕХНО» в Челябинске введена в эксплуатацию новая линия по выпуску теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. Здесь была установлена самая большая среди заводов направления «Минеральная изоляция» камера полимеризации, которая является ключевым звеном в процессе производства базальтового утеплителя. Объём инвестиций в строительство новой линии по выпуску каменной ваты составил 1,7 млрд.руб. Сегодня завод уже вышел на проектную мощность. 1,3 млн. куб. м готовой продукции в год.

На юргинском «Заводе ТЕХНО» в Кемеровской области на первой линии была усовершенствована технология волокнообразования, что позволило увеличить объёмы готовой продукции на 23%. В рамках реализации инвестиционного проекта направлено почти более 500 млн. руб. На предприятии в городе Заинске Республики Татарстан также был заменён волокнообразующий агрегат, модернизированы гофрировщики первой и второй производственных линий. Это позволило увеличить показатель эффективности труда на 80% и объём выпуска теплоизоляционной продукции из базальтового волокна на 17%.

В 2016 году направление «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ продолжит дальнейшее развитие. В апреле 2016-го на базе рязанского завода будет запущена линия по изготовлению субстратов (искусственной почвы) для выращивания тепличных овощей. На данный момент завершаются строительные и пусконаладочные работы, после чего компания начнёт отгрузки субстрата минеральной ваты: кубиков, матов и пробок различных типоразмеров и характеристик.

На юге, под Ростовом-на-Дону, в районе Красного Сулина, сейчас завершается строительство ещё одного завода. Новое предприятие позволит увеличить объёмы производства на 1,3 млн. куб. м и снизить стоимость готовой продукции за счёт сокращения расходов на транспортировку каменной ваты на рынки Азербайджана, Грузии, Армении и, возможно, Ирана. Объём инвестиций в этот проект уже превысил 2 млрд. руб.

«В 2007 году компания приобрела в Хабаровске завод «Базалит ДВ» по выпуску базальтовой теплоизоляции, способный производить до 300 тыс. м3 теплоизоляционных материалов в год. Однако этих мощностей оказалось недостаточно для удовлетворения потребности рынка ТИМ на Дальнем Востоке. Поэтому было принято решение – построить новый завод, его полная производственная мощность составит 600 тыс. м3 каменной ваты. Открытие завода состоится в также в 2016-м году», – подытожил Ирек Аллаяров.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Как выбрать душевой уголок: советы и рекомендации
Владельцы дачных, загородных домиков или небольших городских квартир все чаще оборудуют ванные комнаты душевыми уголками. Такие конструкции имеют компактные размеры, при этом удобны в эксплуатации, и достойно заменяют классические кабины. Благодаря простому устройству модели легко монтируются и могут эксплуатироваться на протяжении 30 лет. Конструктивные особенности Если ванная комната маленькая или совмещенная с санузлом, тогда оптимальным решением станут душевые уголки Erlit с усиленными поддонами и повышенной герметичностью всех стыков. Это...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7