Рынок офисной недвижимости переживает трудные времена

Рынок офисной недвижимости переживает трудные времена

Кризис на рынке офисной недвижимости вынуждает девелоперов отказываться от уже согласованных проектов ради строительства жилья и торговых центров. Что касается офисов, то спрос на них, по прогнозам экспертов, восстановится не ранее, чем через 2-3 года. С декабря 2014 года по февраль 2015 года столичные власти пересогласовали около 50 проектов по строительству офисных площадей: теперь на их месте появятся жилье и торговые центры.

Рынок офисной недвижимости переживает не лучшие времена. Так, по данным Colliers International, к концу 2014 года уровень вакантности в офисах класса А вырос до 28%, а в офисах класса B - до 12,8%. Эксперты Knight Frank, в свою очередь, отмечали, что в 2015 году количество пустующих площадей может вырасти до 35% в классе А и до 15,5% в классе В. Вслед за ростом вакантности начали падать арендные ставки - в 2014 году средняя запрашиваемая ставка аренды на офисы класса А снизилась до 590 долл. за 1 кв. м в год и достигла минимального значения за последние 10 лет.

В секторе жилищного строительства ситуация более стабильная. Кроме того, в ближайшее время заработает правительственная программа субсидирования ипотеки, которая, как ожидается, подстегнет покупательский спрос и привлечет в отрасль от 400 млрд до 450 млрд руб. инвестиций. Объем ипотечного кредитования в России оценивается на уровне 1,3 трлн руб.

Подготовлено по материалам radidomapro.ru

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Пиломатериалы для стройки
Уникальные характеристики древесины, обусловленные её полезными свойствами, прочностью, привлекательным внешним видом, дают возможность использовать дерево для изготовления пиломатериалов, которые так необходимы в строительстве. Деревянный дом, выстроенный из качественной продукции, будет оставаться на протяжении многих лет тёплым и уютным жильём для многих поколений. Деревянной продукцией покрывают полы, оформляют элементы интерьера, изготавливают дверные и оконные профили. Изделия из дерева украшают многие жилые помещения. К примеру, все боле...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7