IKEA раскрыла свои планы на Россию

IKEA раскрыла свои планы на Россию

Компания IKEA построит самый большой торговый центр «Мега» в России. Проект «Мега Мытищи» в Подмосковье потребует вложений около 30 млрд руб.: помимо строительства магазинов IKEA и «Мега», а также создания расположенной рядом с ними транспортной инфраструктуры, эти средства пойдут на благоустройство расположенной неподалеку церкви XVII века.

Магазин «Икея» и торговый центр «Мега» в Мытищах планируется открыть одновременно в 2018 году. Как рассказала Шевцова, если по срокам компания не будет успевать, первым будет открыт магазин «Икея», а за ним «через 10-12 месяцев» - «Мега». Общая площадь «Мега Мытищи» составит 230 тыс. кв. м. Ожидается, что посещать ТЦ будут 35 млн человек.

Кроме того, в компании не исключают, что новые магазины IKEA появятся и в Москве. По словам гендиректора IKEA Centres Russia Армина Микаэли, емкость рынка позволяет открыть их как минимум пять. Одно из мест, рассматриваемых ритейлером, - это район метро «Беговая». Еще один проект - развитие сети более компактных магазинов товаров для дома (28 тыс. кв. м против обычных 40 тыс. к.в. м). Однако перспективы этого формата будут зависеть от того, насколько успешным окажется онлайн-бизнес компании, который она планирует запустить в 2017-1018 году.

Среди других планов компании расширение площадей уже существующих ТЦ. Так, «Мега Теплый Стан» на юго-западе Москвы разрастется практически вдвое: с 148 тыс. до 220 тыс. кв. м. По словам Шевцовой, в обновленном торговом центре будут использованы концепции скандинавского дизайна. Также прирастут площадями «Мега» в Химках, Казани и Екатеринбурге. Кроме того, IKEA хочет внести свою лепту в развитие транспортной инфраструктуры Новой Москвы. Как сообщил Армин Микаэли, компания может поучаствовать в строительстве подземки в Коммунарке и уже ведет об этом переговоры с властями Москвы.

Подготовлено по материалам radidomapro.ru

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Инжкенерные изыскания при проведении строительных работ
Строительные работы требуют тщательной подготовки. Ведь объект, который будет построен должен быть безопасным для его использования людьми и не мешать другим зданиям и сооружениям, уже расположенным на участке. Одним из видов работ, которые проводятся на всех этапах строительства являются инжкенерные изыскания, которые можно заказать на magmageo.ru. Они нацелены на получение определенного рода информации об участке, на котором будут проводиться строительные работы. Это, прежде всего, топографо-геодезические сведения, особенности рельефной повер...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7