АИЖК привлекут к управлению банкротством застройщиков

АИЖК привлекут к управлению банкротством застройщиков

АИЖК может получить функции арбитражного управляющего при банкротстве девелоперов, привлекающих деньги от участников долевого строительства жилья. В случае, если планы властей реализуются на практике,  АИЖК станет неким аналогом АСВ в сфере долевого строительства. При этом, компенсационным госфондом защиты дольщиков будет курировать структура Александра Плутника.

Ранее также заявлялось, что формально новый институт могут не создать вовсе. В качестве альтернативы в правительстве рассматривается наделение дополнительными функциями уже существующей структуры. Речь идет о фонде Единого института развития в жилищной сфере. Он был создан АИЖК по поручению кабмина в этом году. 

Агентство может получить и другие полномочия в данной сфере, сообщили источники «Интерфакса». В частности - право самостоятельным решением приостановить право застройщика привлекать деньги дольщиков. Пока такими полномочиями обладают только уполномоченные контролирующие органы в регионах.

По некоторым данным, в следующем году АИЖК перейдут и функции санации девелопера-банкрота «СУ-155». В настоящее время их выполняет банк «Российский капитал», но при этом с большим трудом укладывается в нормативы ЦБ.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Опоры СВ 164-12
Опоры СВ 164-12 – это важнейший элемент электроэнергетики. Они пользуются большой популярностью, так как предназначены для качественной и бесперебойной работы воздушных линий электропередач. С их помощью провода воздушных линий удерживаются на определенном расстоянии от земли и друг от друга. Они используются как несущая конструкция. Обеспечивают освещение в темное время суток в разных точках города и населенных пунктов. Освещаются магистрали. Самыми востребованными являются опоры, изготовленные из железобетона. Они не поддаются разрушению. На...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7