В Таджикистане производство цемента увеличится вдвое

В Таджикистане производство цемента увеличится вдвое

Около 50 тыс. тонн цемента произведено в Таджикистане в январе текущего года, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 49 тыс. тонн. Например, в январе 2014 года предприятием "Хуаксин Гаюр Семент» в Яванском районе произведено более 40 тыс. тонн. цемента.

В Минпромтехнологии также отметили, что в текущем году объем производства цемента прогнозируется на уровне 800 тыс. тонн, что в два раза превысит показатели 2013 года. В прошлом году было произведено 384 тыс. тонн цемента.

«Увеличить производство планируется за счет роста производства на функционирующих предприятиях, а также ввода в эксплуатацию новых мощностей. В этом году планируется сдать в эксплуатацию совместное таджикско-китайское предприятие «ТочЧин» с головой проектной мощностью 600 тыс. тонн», - подчеркнули в министерстве.

Источник также сообщил, что продолжается перевод деятельности душанбинского предприятия «Сементи точик» (Таджикцемент) с природного газа на уголь.

"На предприятии» работает, пока одна печь. Вторая печь проходит испытание и после приема производство удвоится. Кроме того, началась реализации второй фазы проекта по строительству предприятия «Сугд-цемент», мощностью 100 тыс. тонн. После реализации этого проекта ежегодная мощность предприятие «Сугд-цемент» составит 200 тыс. тонн", - резюмировал представитель министерства.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

В чем достоинства и недостатки каркасного дома?
В основном, каркасные дома применяются для малоэтажного строительства. Благодаря техническому прогрессу и современным технологиям эти строения по прочности не уступают кирпичным зданиям. Технология строительства таких домов широко используется в Бельгии, Финляндии, США, Скандинавии, Германии. Почему же каркасные дома пользуются такой популярностью? Все материалы, которые используются для сооружения каркасных зданий, соответствуют требованиям экологической безопасности. Многие производители проводят обследование своих стройматериалов не только у...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7