Уменьшение бюрократических барьеров приведет к снижению себестоимости жилья

Уменьшение бюрократических барьеров приведет к снижению себестоимости жилья

7 ноября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства». Согласно этому документу число бюрократических процедур, которые необходимо пройти для подготовки документации по много этажному жилищному строительству сокращено с с 220 до 134. В теории это значительно упрощает процесс начала строительства и может сказаться на себестоимости квадратного метра.

Данное постановление - один из этапов создания так называемой "дорожной карты строительства". Эту дорожную карту, призванную значительно упростить процессы сбора документации для жилищного строительства, должны были разработать еще до 2012 года. Однако разработка столкнулась с серьезными трудностями. Представители строительной отрасли относятся к постановлению со сдержанным оптимизмом. В частности, указывают, что помимо числа согласовательных процедур неплохо было бы сократить или хотя бы как-то ограничить время их прохождения. В настоящее время этот срок составляет в России более трех лет, а в странах Восточной Европы - в среднем 238 дня.

Генеральный директор СРО «НП “Объединение строителей Санкт-Петербурга”» Алексей Белоусов замечает: «По информации, предоставленным нам застройщиками, только на согласование проекта планировки территории уходит около 44 месяцев». Собственный проект дорожной карты от Объединения строителей Санкт-Петербурга позволяет снизить себестоимость жилья на 5-7%, однако законодатели не спешат прислушиваться к строителям.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Типы дренажных систем
Если вы обустраиваете или перестраиваете свой участок, то наверняка уже пришли к выводу, что в этом деле мелочей не бывает. Важно учесть огромное количество нюансов, тщательно все рассчитать и соотнести. Зато, в результате вы получите благоустроенный, красивый и уютный участок, который достаточно будет лишь поддерживать в чистоте и порядке. Одним из обязательных пунктов обустройства на земельном участке является монтаж дренажной системы. Она устанавливается для того, чтобы собирать и отводить от здания и участка излишек грунтовых и сточных вод....

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7