Шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры: какие московские проекты вышли в финал

Шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры: какие московские проекты вышли в финал

На главный приз претендуют авторы двух построенных в Москве объектов и четырех проектируемых. Финал WAF пройдет в Амстердаме с 28 по 30 ноября.

Шесть архитектурных проектов российских авторов, в том числе спортивная арена «Лужников» и парк «Зарядье», вошли в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (World Architecture Festival). Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Премия фестиваля WAF — это одна из самых престижных наград в области архитектуры и дизайна. Участвовать в конкурсе и публичной защите проектов, согласно регламенту фестиваля, могут как проекты (концепции будущих зданий), так и реализованные за последние полтора года объекты.

Обновленная Большая спортивная арена спортивного комплекса «Лужники» вошла в список финалистов конкурса в категории «Спорт — построенные здания».

Реконструкция «Лужников» началась в 2014 году, а завершилась год назад. За это время на стадионе установили новые двухъярусные трибуны и дополнительный козырек крыши, обновили само футбольное поле, отреставрировали и оборудовали подсветкой кровлю и стены здания, создали новые каскадные лестницы по периметру арены.

Первый матч на обновленных «Лужниках» состоялся 11 ноября 2017 года — сборная России играла со сборной Аргентины. А 14 июня 2018 года здесь состоялось открытие ЧМ-2018, а также игра Россия — Саудовская Аравия.

В номинации «Ландшафт» в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры вошел парк «Зарядье».

Четыре проекта молодых российских архитектурных бюро, которые планируется реализовать на территории Москвы, вошли в список финалистов в категории «Будущие проекты». В номинации «Мастер-план» (так называется стратегия развития для застроенных городских территорий, которая разрабатывается при активном участии жителей города и экспертов) в финал вышел проект реконструкции московского монорельса. В номинации «Конкурсные работы» — проекты концепций станции метро «Кленовый бульвар» и водонапорной башни в Щербинке. А в номинации «Образование» — проект новой территории МГУ имени М.В. Ломоносова.

Кто из вошедших в шорт-лист конкурса авторов будет удостоен премии WAF, станет известно осенью — в этом году Всемирный фестиваль архитектуры пройдет в Амстердаме с 28 по 30 ноября.

«Фестиваль WAF за десять лет существования заслужил репутацию “Оскара” в архитектурном мире. Кульминацией фестиваля является конкурс WAF Awards на лучший архитектурный проект. Премия этого года включает более 35 номинаций — от общественных, культурных, оздоровительных учреждений до ландшафта и мастерплана. И особенно приятно, что сразу два реализованных в Москве проекта попали в шорт-лист. Это парк "Зарядье" и "Лужники"», — подчеркнул Сергей Кузнецов, который являлся руководителем проекта реконструкции «Лужников» и руководителем коллектива проектировщиков парка «Зарядье».

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Инжкенерные изыскания при проведении строительных работ
Строительные работы требуют тщательной подготовки. Ведь объект, который будет построен должен быть безопасным для его использования людьми и не мешать другим зданиям и сооружениям, уже расположенным на участке. Одним из видов работ, которые проводятся на всех этапах строительства являются инжкенерные изыскания, которые можно заказать на magmageo.ru. Они нацелены на получение определенного рода информации об участке, на котором будут проводиться строительные работы. Это, прежде всего, топографо-геодезические сведения, особенности рельефной повер...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7