Минстрой России проверяет реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

Минстрой России проверяет реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

В числе первых заместитель главы Минстроя России Максим Егоров посетил города Переславль-Залесский и Ростов Ярославской области. Всего в субъекте пять победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, их реализация находится на контроле федерального министерства.

Заместитель главы Минстроя России Максим Егоров пообщался с проектировщиками, подрядчиками, представителями региональной и муниципальной власти. Участники встречи обсудили корректировки, которые были внесены в проекты после дополнительных обсуждений с горожанами, график выполнения работ, а также перспективы развития этих территорий в ближайшем будущем.

«Мы видим, что в Ярославской области проекты разработаны с заделом на перспективу. В Переславле, к примеру, просматривается новая точка притяжения туристов. И важно, что планы по развитию этой территории у областной и муниципальной власти уже есть. Теперь необходимо в срок выполнить все работы по конкурсным проектам. Напомню, победители 2018 года должны завершить их до конца этого года», – подчеркнул Максим Егоров.

Замминистра также поручил муниципальным властям и подрядчикам установить на объектах камеры видеонаблюдения. «Таковы сегодня требования к проектам, реализуемым в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в малых городах и исторических поселениях. Граждане, которые принимали участие в выборе общественных пространств, а также все желающие, должны иметь возможность следить за работами в режиме онлайн», – добавил он.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей.

Источник: Минстрой России

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Чем утеплить деревянный сруб?
Утепление деревянного сруба необходимо выполнять еще на этапе строительства стен. Между венцами укладывают слой утеплителя. Этот материал тщательно подбирают, чтобы сохранить все полезные свойства древесины, повысить конструкционные характеристики. Во время строительства необходимо учитывать, что деревянные материалы отличаются некоторыми особенностями. Если они находятся на открытом воздухе, на них постоянно влияет влажный воздух. В результате это приводит к изменению объема, а элементы конструкции начнут менять форму. Так появляются щели, че...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7