Какой утеплитель выбрать для теплоизоляции дома?

Какой утеплитель выбрать для теплоизоляции дома?

По статистике в России около 90% домов не отвечает современным стандартам по теплосбережению. Не так давно было принято ряд законодательных актов и постановлений по обеспечению новостроек с учетом требований по современным теплосберегающим технологиям.

Как же быть жильцам проживающих в построенных домах? Для жителей построенных домов стоит произвести работы по утеплению фасадных стен или стен квартиры изнутри, за счет этого потери уменьшатся до 40%. Для эффективности работ нужно правильно выбрать утеплитель. Сегодня наиболее востребованными утеплителями на рынке являются минеральная вата, жидкая термоскраска, экструдированный полистирол, пенопласт. Рассмотрим их поближе:

Минеральная вата

Плюсы

Главные преимущества минеральной ваты дешевизна, повышенные звукоизоляционные характеристики, выдерживает диапазон температур от -260 до +900°С, химическая нейтральность по отношению к щелочи, кислотам, комфортная цена для потребителя.

Минусы

Основные недостатки минеральной ваты – боязнь влаги и "съедание" полезного пространства. Под действием воды материал скукоживается и теряет функциональность.

Конструктивные особенности зданий не всегда позволяют использовать минеральную вату.

Пенопласт

Плюсы

Основные достоинства пенопласта не впитывает влагу, стойкость к образованию грибка и плесени, небольшой вес, сохранение своих свойств независимо от погоды: в жару он создает прохладу, а зимой дарит дополнительное тепло.

Минусы

Этот утеплитель нельзя выбрать, если утепляемое помещение будет иметь большие механические нагрузки или же отделываться нитрокрасками. Так же как и минеральная вата пенопласт не подходит для сложных конструктивных зданий. Кроме того, он практически не пропускает воздух. Внутри квартиры пенопласт "съедает" полезную площадь.Экструдированный пенополистирол

Плюсы

Пенополистерол водонепроницаемый и долговечный утеплитель, который выдерживает более высокие нагрузки, чем его непосредственные конкуренты. Диапазон рабочих температур от –500°С до +750°С позволяет использовать его в промышленных, высокотехнологичных и научных зданий.

Минусы

Однако он запрещен в Евросоюзе и США. Поводом для такого шага стал главный недостаток этого материала – высокая горючесть. Этот фактор привел к гибели свежеотремонтированных зданий в нескольких странах ЕС. Чтобы защитить свой продукт, изготовители стали добавлять в состав вещества, препятствующие возгоранию. Это обернулось еще большей критикой – при тлении стали выделяться опасные для жизни токсины. Поэтому считать его самым лучшим вряд ли уместно. Не подходит для сложных конструктивных зданий. Не дышет, а значит может завестись плесень и грибок.

Теплоизоляционная краска

Появилась не так давно, но уже завоевала рынок своей практичностью наряду со знакомыми нам жидкими гвоздями и холодной сваркой. В отличие от других утеплителей, жидкий теплоизолятор не отбирает ценной площади помещения.

Жидкая керамическая теплоизоляция — это пастообразное вещество, обычно белого цвета, которое состоит из керамических микросфер. Теплоизоляционный эффект достигается благодаря пористой структуре изделия. Разряженное внутреннее пространство обеспечивает достойный коэффициент отдачи тепла. А расположение сфер в шахматном порядке блокирует выход тепла наружу, отражая его внутрь. Паропроницаема.

Нанесение

Наносят смесь на предварительно очищенные от грязи стены в 5-6 слоев. Утеплитель должен быть умеренной консистенции — не густым, но и не жидким. Для процедуры используется малярная кисть с тонким мягким ворсом. Каждый слой должен сохнуть до 12 часов.

После окончания работ материал примет эластичный вид. Срок службы Жидкой керамической теплоизоляции – не менее 10 лет. Он служит основой для дальнейшей отделки стен любым материалом.

Плюсы

Главное преимущество материала – его сцепление со стеной. Оно настолько крепкое, что никакой сквозняк или влага не выведут его со строя. Также керамика предупредит образование коррозии и ржавчины. А экологичность компонентов повышает стойкость к горению и позволяет использовать жидкую керамику в слабовентилируемых помещениях.

Не менее важным является податливость жидкой керамики к добавлению красителей. Готовое покрытие получается ярким и бросающимся в глаза. Поэтому в некоторых случаях утеплитель может стать финишной отделкой.
Подходит для сложных конструктивных зданий.

Минусы

Среди минусов можно назвать чуть большую цену на м2. Но если пересчитать цены стандартных утеплителей и жидкой керамики на срок службы, то жидкая керамика выходит экономичнее.

Узнать про жидкую теплоизоляцию подробнее: Сибилд.ру

Получить консультацию специалиста можно по телефону: +7 (383) 363-02-93

Заявку на товар присылайте на нашу почту: sibild@bk.ru

Мы находимся по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат») «Бизнес - парк Ельцовка-1» ул. 1-ая Ельцовка дом 1, подъезд 4, офис 17.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Продукцию из металла или чугуна, которая прошла прокат холодным или горячим способом на станах, принято называть черным металлопрокатом. Эти продукты отличаются многими свойствами, которые дают значительную эффективность в применении для строительства и разных промышленных отраслей. Масштабы реализации продукции от компании охватывают регион Москвы и Московской области. Клиенты уверены в надежности поставщиков. Компания стремится к поиску взаимовыгодных путей сотрудничества. Для этого она располагает огромным выбором товаров и сервисных услуг....

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7