В России жилой дом напечатали на 3D-принтере

В России жилой дом напечатали на 3D-принтере

Компания «АТМ-Спецавиа» напечатала на строительном 3D-принтере одноэтажный жилой дом в Ярославском районе Ярославской области.

«Особенность в том, что это не презентационное строение, о которых писали и говорили ранее в некоторых странах, а именно жилой дом. В нем будет жить обычная ярославская семья. Сооружение полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства. Для этого пройдены все этапы строительства, присущие другим технологиям строительного производства, применяемым сегодня», — сообщил заместитель генерального директора предприятия Евгений Тарбеев.

Известно, что площадь дома составляет 300 квадратных метров. Это не только первый в Европе и СНГ "напечатанный" жилой дом, но еще и самое большое здание, построенное с применением технологии строительной 3D-печати.

Вопреки ожиданиям, строительство дома длилось довольно долго — ведь оно началось еще в 2015 году. Здание печатали по частям — сначала стены дома, затем декоративные элементы и башню. И только потом везли на строительную площадку и собирали как конструктор.

Заказчики строительства — обычная ярославская семья, говорит замгендиректора. Хозяева переедут в новый дом через две-три недели. Если сравнивать по стоимости строительную печать и другие технологии, то коробка здания, изготовленная на строительном принтере, выйдет на 30−60% дешевле. По его словам, уже появились заказы на строительство новых домов с применением технологии строительной печати.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Строительство дома за чертой города
Дом в городских окрестностях становится чудесным местом для отдыха и реализации своих собственных планов. Для его строительства можно обратиться к специалистам, а можно попытаться построить дом собственными усилиями, но для этого понадобится намного больше времени и сил. Предварительным этапом строительства является подготовка необходимых документов на землю, согласованный архитектурный проект. При этом следует сразу определиться с выбором стройматериала, в частности, строительство домов из профилированного бруса под ключ сейчас очень популярно...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7