В Китае построят небоскребы с зелеными переходами в форме спирали ДНК

В Китае построят небоскребы с зелеными переходами в форме спирали ДНК

Осенью этого года в китайском городе Шэньчжэнь начнется строительство ансамбля небоскребов с необычным дизайном – высотки будут соединены между собой зелеными переходами так, что вся конструкция будет напоминать спираль ДНК.

Внутри небоскребов расположится штаб-квартира биотехнологической компании iCarbonX, которая занимается созданием “оцифрованной формы жизни”.

Состоит ансамбль из двух небоскребов различной формы – меньший небоскреб высотой в 150 метров построят в форме цилиндрической башни. По словам архитектора Стивена Холла, в нем будут располагаться жилые помещения.

А более высокий разноуровневый небоскреб с изогнутым фасадом будет на 50 метров выше. В нем разместятся офисы, лаборатории, конференц-залы и, собственно, клиника компании iCarbonX.

Небоскребы будут соединены между собой четырьмя мостами-переходами, заполненными зелеными насаждениями из тропических растений и деревьев.

На двух верхних мостах будут также размещаться кафе, тренажерный зал и бассейн, а на двух нижних – общественные зоны, галереи и помещения для бизнес-встреч.

«Облицовка из фриттованного стекла с различной прозрачностью обеспечит индивидуальный оттенок в каждом помещении и уникальное освещение. На нижнем уровне планируется построить центральный бассейн. Постоянно циркулирующая вода бассейна будет маскировать звуки города, создавая мирное, защищенное пространство», – комментирует архитектор Стивен Холл.

В китайском мегаполисе Шэньчжэнь уже насчитывается около десятка известных построек. Среди них 220-метровый небоскреб Shenzhen Energy Mansion с необычным фасадом, 115-этажный комплекс Международного финансового центра Пинань, а в прошлом году началось строительство 700-метрового небоскреба стоимость в $8 млрд.

Источник: Enki

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Изыскания на стадии РД – рабочая документация
Перед тем, как начать какое либо строительство, необходимо прибегнуть к помощи такой науки, как геология. Специалисты определят состав и строение земли на месте будущей стройки или бурения скважины. Такие исследования покажут о возможности или же невозможности возведение какого-либо строения. Инженерно-геологические изыскания для стадии «рабочая документация» должны предоставлять максимально точную и детальную информацию, в которой будет указано об условиях на какой-либо определенной местности, готовящейся под строительства объекта. Инженерно-г...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7