Участники строительного рынка хотят отказаться от национальных объединений

Участники строительного рынка хотят отказаться от национальных объединений

Национальные объединения в строительстве следует ликвидировать, а их функции - передать в ведение Минстроя, заявил в среду председатель Общества взаимного страхования застройщиков (ОВС), президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

«Большинство членов СРО воспринимает национальные объединения как излишнюю надстройку, которая не выполняет возложенные на нее функции, не отстаивает интересы СРО, неэффективно расходует членские взносы. Поэтому целесообразность существования Национальных объединений вызывает достаточно много вопросов», - говорит Ручьев.

При этом среди руководителей самих СРО, по мнению главы ОВС, необходимо провести аттестацию, как это было сделано в сегменте управляющих компаний ЖКХ. Учитывая, что сегодня лишь 3-5% руководителей СРО имеют строительное образование, такой шаг позволит серьезно повысить качество саморегулирования в России.

Напомним, что в строительной отрасли замена государственного лицензирования на саморегулирование произошла в 2009 году, а с 2010 года членство в СРО является обязательным условием для получения допуска к работам. Все СРО, в свою очередь, входят в состав двух крупнейших объединений: Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Подготовлено по материалам radidomapro.ru

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Электрокотлы и их разновидности
Почему электрический котел? Электрокотел – это устройство, созданное для подогрева воды с помощью выделения тока тепла. Электрические котлы могут использоваться как в городской квартире и частном доме, так и для таких помещений, как гараж, магазин и прочее. Котлы обладают надежной конструкцией и негромоздкими размерами, что весьма удобно для небольших помещений. Стоимость установки данного электрокотла довольно недорогая. Если вы решили купить электрический котел отопления, то вы вполне сможете его использовать как для основного отопления помещ...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7