Строительные материалы станут сферой ответственности Минпромторга

Строительные материалы станут сферой ответственности Минпромторга

Минпромторг и Минстрой поделили контроль за сферой строительных материалов. Отрасль производства строительных материалов станет сферой ответственности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

"Мы договорились с Министерством строительства и ЖКХ, что "регуляторка" по строительным материалам сохранится за ними, а производством будет заниматься Минпромторг", – заявил Мантуров 9 февраля на совещании по вопросам стабильного функционирования химического и нефтехимического комплексов.

Отметим, что в минувшем году объемы производства строительных материалов в 2014 году значительно выросли по сравнению с 2013 годов, в том числе и за счет программы импортозамещения. Так, производство жидких смесей в 2014 году увеличилось на 14,5%, а сухих - на 3%. Рост производства цемента вырос на 0,3% (до 68 млн тонн), стекла - на 3,3%, керамической плитки для полов - на 0,3%, сборных железобетонных конструкций - на 0,9%.

Вместе с ростом производства, впрочем, выросли и цены. Как минимум на 15% выросла стоимость металла, на 10% - цемента. При этом производители обещают строителям, что в феврале цены взлетят еще выше. По прогнозам экспертов, средняя стоимость стройматериалов за год может повыситься вплоть на 20-25%, а по некоторым типам продукции - на все 50%.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Этапы ремонта в квартире
1. Демонтажные работы — это один из самых грязных и шумных, но необходимых этапов ремонта. Качественно провести демонтаж не так просто.Необходимо демонтировать все напольные стяжки, настенные и потолочные отделочные покрытия, кафель и многое другое, что требует ремонта. По окончании работ производится тщательная уборка помещений. 2. Выравнивание пола можно произвести несколькими способами: наливным полом, сухой или чистовой стяжкой. Наливной пол — это стяжка, для которой необходимо использование песка и цемента. В состав сухой стяжки, кроме цем...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7