Сроки действия разрешительных документов в строительстве продлены на год

Сроки действия разрешительных документов в строительстве продлены на год

Если окончание срока действия разрешения на строительство приходится на период с 7 апреля 2020 года до 1 января 2021 года, то данный срок продлевается еще на год.

Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, данная мера, введённая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», необходима для поддержки строительной отрасли в период действия ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции.


«Постановление № 440 также устанавливает, что продление сроков на год действует для градостроительных планов земельных участков, которые используются при получении разрешений на строительство и экспертизе проектной документации и для проектов планировки территории, которые используются при экспертизе проектной документации», — уточнил Сергей Лёвкин.


«Кроме того, с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, срок действия которых истекает с 7 апреля 2020 года по 1 января 2021 года», — добавил он.


Руководитель Департамента также сообщил, что с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года аттестация, переаттестация физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, экспертизы результатов инженерных изысканий, а также выдача квалификационных аттестатов, подтверждающих право на осуществление данной профессиональной деятельности, требующие непосредственного личного участия, будет вестись в дистанционном режиме.


Сергей Собянин своим указом № 42-УМ от 10.04.2020 временно с 13 по 19 апреля приостановил деятельность по выполнению строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Источник: Департамент градостроительной политики Москвы

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Перегружатель и его технические особенности
Перегружатель и его технические особенности Аренда башенного крана по лучшим ценам - популярная услуга, которая пригодится всем, кто задействован в возведении высотных зданий. Что касается перегружателей, то это – отдельный тип специализированной техники, который имеет несколько другие задачи. Такие машины устанавливаются на экскаваторную базу и служат для перегрузки (перевалки) различных грузов:   лесоматериалы; металлический лом; сыпучие грузы; навальные и так далее. Конструкция перегружателей Аренда фронтального погрузчика в Калуге, как и...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7