Робот ERO обеспечит безотходное производство при демонтаже старых зданий

Робот ERO обеспечит безотходное производство при демонтаже старых зданий

Выпускник Института дизайна при Университете Умео (Швеция), Омер Хэкайомероглу, разработал уникальный технологический механизм, способный «поедать» бетон, не оставляя за собой ни мусора, ни грязи. Робот с именем ERO Concrete Recycling Robot (Перерабатывающий бетон робот) используется для более быстрого и эффективного демонтажа зданий, после чего продукты переработки можно использовать вторично. В основе работы машины лежит метод применения водной струи максимальной мощности. Под сильным давлением воды, строительные материалы «растворяются», образуя влажную массу.

ERO способны самостоятельно оценить объемы и сложность предстоящей работы, исходя из архитектурных особенностей определенного здания, а также учитывая количество роботов-«пожирателей» бетона. Роботы не требуют никакого дополнительного оснащения. Нужны: вода в достаточном количестве, тара для упаковки переработанных продуктов и источник электропитания.

«В специальном сепараторе «добытая» субстанция сортируется на цемент, воду и мусор. Каждый компонент упаковывается отдельно. Цемент может быть использован вторично на других строительных объектах, а мусор отправляют на пункты переработки и утилизации. Третий компонент – воду – робот использует циклично», – поясняет Хэкайомероглу.

Робот ERO «пожирает» не только бетон, но и известку, штукатурку, ржавчину, которые можно потом использовать в строительных смесях. Весь фокус в том, что ненужную стену всегда можно разрушить, а потом заново выстроить из тех же, по сути, материалов.

Массового производства роботов, перерабатывающих бетон, еще нет. Пока робот ERO остается опытным образцом. Но будущее у этой технологии – светлое: разработкой Омера Хэкайомероглу всерьез заинтересовались некоторые крупные строительные компании, которые нацелены воплотить в жизнь новое слово современной робототехники.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Фрезерный станок купить или трубогибы — выбор за вами
С помощью фрезерного станка, купить который сегодня можно у любого надежного производителя, обрабатывают различные виды металла: гладкие внутренние и внешние фасонные поверхности, создают зубчатые колеса, резьбовые плоскости и т.п. В современное время без такой машины не обходится ни одно предприятие. Управляется станок ручным или механическим способом, а также посредством ЧПУ. Различают вертикальные консольно-фрезерные, универсально-фрезерные, продольно-фрезерные и другие виды подобного оборудования, всего шесть видов. Безнапорные ПНД трубы в...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7