Проветривание поможет снизить риск заражения коронавирусом

Проветривание поможет снизить риск заражения коронавирусом

Защититься от коронавируса поможет тщательное проветривание помещений. В этом уверен специалист швейцарского Института им. Пауля Шеррера (PSI) Андре Прево. В опубликованном интервью Прево пояснил, что находящаяся в воздухе в аэрозольном состоянии инфекция, с высокой степенью вероятности, способна заражать людей. Это доказывают случаи передачи коронавируса, когда заболевали люди, находившиеся от больных на безопасном расстоянии — от 1,5 до 2 метров. То есть передача вируса не могла произойти через попавшие в их организм при кашле больного капли слюны. Заразившие люди «просто долго находились в одной комнате с инфицированным человеком», то есть дышали с ним одним воздухом, отметил Прево.

Для уменьшения риска заболевания коронавирусом воздух должен быть нормальной влажности – от 40% до 60%. За пределами этого коридора намного легче распространяются вирусные частицы, поэтому больше риск инфицирования. Стоит учесть, что открытое окно зимой и летом по-разному влияет на уровень влажности.

«Динал» рекомендует самый простой способ создания комфортного микроклимата при условии оптимальной температуры – проветривание. Идеальное решение — прибор для приточной и вытяжной сбалансированной вентиляции Aeropac. Если такое решение для вас недоступно, то есть простые клапаны в стене с механическим приводом.

Впускать свежий воздух в комнату нужно по схеме «4-4-3». Как она работает, рассказали эксперты отдела санитарного просвещения Пекинского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Первое проветривание – сразу после пробуждения. За ночь кислорода в комнате становится значительно меньше, а когда мы заправляем кровать, в воздух поднимаются пылевые клещи и частички кожи.

Следующее проветривание – когда готовим еду. В момент варки или жарки в воздух устремляются маслянистые вещества. Специалисты рекомендуют не только включать вытяжку, но и держать открытым окно, чтобы канцерогены не задерживались в помещении. После приготовления пищи сразу окно лучше не закрывать, а оставить открытым еще хотя бы на 10 минут.

Затем проветриваем дом во время уборки. В процессе наведения чистоты мы поднимаем в воздух частицы пыли, различные микробы и пылевые клещи. При открытом окне они устремятся на улицу, а не осядут в нашем организме или на коже.

Еще один важный этап проветривания – перед сном. Свежий воздух должен наполнить комнату за 30 минут до отхода ко сну. Причем, окно нужно держать открытым не менее 15 минут.

Есть и другие нюансы проветривания. Лучшее время – с 8 до 11 утра и с 13 до 16 часов дня. В эти промежутки дня в воздухе находится меньше всего загрязняющих веществ. Вообще, специалисты считают, что наиболее эффективно открывать окно с десяти утра до трех часов дня, когда на улице меньше всего выхлопных газов транспорта.

Чтобы свежий воздух хорошо проник в комнату, нужно проветривать не меньше 20-30 минут. На микропроветривании или когда невозможно открыть широко окно, необходимо увеличить время до получаса или часа. Причем, это следует делать не меньше трех-четырех раз в день.

Способ проветривания также имеет значение. По всем правилам, нужно создать встречное движение воздуха. Его поток должен циркулировать по всему помещению, то есть все удаленные окна и двери в доме нужно открыть.

Спать врачи рекомендуют с открытым окном, чтобы свежий воздух постоянно поступал в комнату и организм не ощущал дефицита кислорода.

Погодные условия – смог, дождь, сильный ветер – также играют роль. Во время смога или сильного ветра окна и двери лучше не открывать, чтобы загрязняющие вещества не проникли внутрь. Когда идет дождь, токсичные вещества в воздухе не рассеиваются, поэтому лучше дождаться, когда осадки пройдут и тогда можно открыть окно.

Всем известно, что при выборе окон очень важна герметичность – это сохраняет тепло в комнатах прохладными осенними и зимними вечерами, но одновременно ограничивает свободный воздухообмен и удерживает влагу. Каждому человеку нужен доступ к свежему воздуху – ведь это основа хорошего самочувствия и важная часть профилактики во время эпидемий. Конечно, правильно спроектированные здания имеют соответствующие системы вентиляции для обеспечения комфорта пользователей, но для здорового функционирования нашего организма необходимо регулярное и безопасное проветривание. Во время пандемии немаловажно помнить о поддержании чистоты оконных ручек и стеклопакетов, а также использовать современные решения, минимизирующие распространение вирусов.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Укладываем ламинат в прихожей
На сегодняшний день ламинат не представляет собой некую роскошь, доступную далеко не каждому, как это было раньше. Мало того, что ламинат может себе позволить каждый, так ещё и каждому из нас не составит никакого труда его уложить. Каждая полоса ламината крепится друг к другу с помощью специальных деревянных замков, а монтируется он прямо на пол, а точнее на специальную подкладку. Также, ламинатную доску можно склеить на месте замков, чтобы те держались ещё прочнее. Подкладка в данном случае служит своеобразной звукоизоляцией. А купить высокока...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7