Производство стройматериалов ускорило падение в январе 2016 года

Производство стройматериалов ускорило падение в январе 2016 года

Производство стройматериалов ускорило падение в январе 2016 года, говорится в мониторинге Минэкономразвития. По сравнению с прошлогодними показателями, выпуск основных товаров - цемента и кирпича - упал на 26,7% и 25,6% соответственно (минус 18,1% и 16,6% в декабре 2015 года). Производство стеновых блоков снизилось на 40,2%, а железобетонных конструкций - на 29,8% (месяц назад спад составлял 25,7% и 29,7% соответственно).

В ведомстве подчеркивают, что именно производство стройматериалов является индикатором динамики строительства. Как следствие, общий объем производства по виду деятельности «Строительство» в январе снизился на 1,5%. Падение возобновилось после незначительного роста в предыдущие два месяца. Объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе 2016 года сократился на 4,2% ( в декабре - на 1,5%). Одной из основных причин спада ведомство называет резкое сокращение капитальных вложении в строительство.

В Минэкономразвития отмечают, что уже восьмой месяц продолжается снижение ввода жилых домов, которое в январе, впрочем, замедлилось. За отчетный месяц оно составило 12,7%, тогда как в декабре - 13,2%.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Пиломатериалы для стройки
Уникальные характеристики древесины, обусловленные её полезными свойствами, прочностью, привлекательным внешним видом, дают возможность использовать дерево для изготовления пиломатериалов, которые так необходимы в строительстве. Деревянный дом, выстроенный из качественной продукции, будет оставаться на протяжении многих лет тёплым и уютным жильём для многих поколений. Деревянной продукцией покрывают полы, оформляют элементы интерьера, изготавливают дверные и оконные профили. Изделия из дерева украшают многие жилые помещения. К примеру, все боле...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7