Прогнозируемый рост цен на стройматериалы в Казахстане не превысит 25%

Прогнозируемый рост цен на стройматериалы в Казахстане не превысит 25%

Стройматериалы в Казахстане подорожают менее чем на 25% в связи с девальвацией тенге, считает вице-министр регионального развития РК Серик Нокин. Об этом передает КазТАГ.

«Сейчас невозможно сказать, насколько вырастет продукция, которая завозится, насколько вырастет цена, которая находится у нас внутри. Позже можно будет сказать точнее. Но раз доллар на 25% поднялся по отношению к тенге, по стройке, думаю, 25% (роста цен - КазТАГ) не будет. Надо считать. Это будет меньше, но поднимется», - сказал Серик Нокин в кулуарах круглого стола по проблемным вопросам строительной отрасли в среду.

По его словам, около 65-70% строительной продукции производится на территории Казахстана, остальное импортируется.

Вместе с тем глава стройкомпании Александр Белович считает, что рост цен в строительстве будет пропорционален девальвации.

«В какой-то степени - да. Часть импорта, возможно, повысится пропорционально девальвации», – ответил он на вопрос о том, повлечет ли девальвация рост цен в строительстве.

Как уже сообщалось, 11 февраля 2014 года Национальный банк РК установил новый обменный курс национальной валюты на уровне около 185 тенге за 1 доллар. В последние годы валютная политика Нацбанка была нацелена на сохранение его уровня в пределах 145-155 за 1 доллар.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Что представляют из себя опрессовщики?
Среди перечня необходимых сантехнических инструментов стоит выделить опрессовщик. Он считается одним из наиболее технологически сложных типов строительного инструмента. Однако он незаменим в области жилищно-коммунального хозяйства. В случаях необходимости проверки герметичности различных отопительных систем, газопроводов и т.д. Проверка на герметичность проводится благодаря созданию определенного давления. Для начала испытуемая система наполняется водой, а потом производится нажатие на рычаг наноса для получения нужного уровня давления. После в...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7