От умного дома – к умному городу

От умного дома – к умному городу

IEKGROUPпредставила комплексное решение для автоматизации жилой застройки целыми кварталами

IEKGROUPпредставила «SMART-квартал» - комплексное решение проблемы автоматизации управления городской инфраструктурой, предусматривающее расширение «умного дома» до кластера из нескольких зданий или целого квартала. Такой подход существенно облегчает и ускоряет повсеместное внедрение автоматических систем управления и диспетчеризации (АСУД), без использования которых невозможно представить эффективное управление современным городом.

Комплексное решение, разработанное специалистами IEKGROUP, одним из ведущих производителей и поставщиков электротехнической и светотехнической продукции, включает электротехническое и коммуникационное оборудование, а также средства автоматизации. Широкий ассортимент использующейся продукции позволяет реализовать под ключ проект АСУД с учётом потребностей конкретного заказчика. Особенность данного решения – сочетание инновационных технологий с экономической доступностью.

«Сегодня технологии «умного дома» на многих новых объектах капитального строительства внедряются в обязательном порядке. Это средства учёта коммунальных ресурсов, системы аварийной безопасности и оповещения, управления освещением и лифтовым оборудованием и многое другое. Очевидно, что следующим шагом должна стать интеграция нескольких «умных домов» в едином цифровом пространстве, подобно тому как когда-то в границах одного здания объединялось управление системами различного назначения. Концепция «SMART-квартал» стала отражением нашего системного подхода к реализации подобных задач», – рассказывают Артем Шарапов и Петр Ивлев, специалисты IEK GROUP.

Как отмечают эксперты, препятствием на пути широкой автоматизации зданий является ограничение совместимости оборудования разных производителей и высокая стоимость подобных решений. Инженеры IEKGROUPвзялись решить сразу обе проблемы. Они реализовали схему на базе оборудования для структурированных кабельных систем с интеграцией условного щита управления и таким образом объединили различные системы в единую локальную вычислительную сеть, которая может охватывать не только существующие, но и перспективные сервисы и сферы применения.

«SMART-квартал» позволяет осуществлять мониторинг состояния инженерных коммуникаций зданий, вести учёт потребляемых ресурсов, управлять уличным освещением, сортировкой мусора, контролировать безопасность, работу паркингов и т. д. При этом анализ и защита больших объёмов данных могут быть реализованы с применением модульной архитектуры центров обработки данных, которая не требует больших инвестиций и обеспечивает хорошую автономность и масштабируемость. Объединить все квартальные системы в единое целое позволяет использование тандема из оптоволоконных сетей FTTH и сотовых сетей LTE/5G.

Поскольку IEKGROUPрасполагает полным набором необходимого оборудования для реализации подобных проектов автоматизации, стоимость комплексного решения, программного обеспечения и обучения специалистов служб эксплуатации существенно снижается. Это делает его доступным как для проектов жилой застройки из различных ценовых категорий, административных и офисных зданий, так и для объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ, детских садов, спортивных комплексов, строительство, реконструкция и ремонт которых, как правило, финансируются из федерального или муниципальных бюджетов.

По мнению экспертов IEKGROUP, предложенное решение имеет целый ряд преимуществ перед широко обсуждаемой концепцией «умного города», поскольку отличается более выраженным социальным уклоном, рассчитано на обеспечение удобства жителей и требует менее значительных инвестиций. При этом поэтапное внедрение SMART-кварталов в муниципальную инфраструктуру в конечном итоге позволит реализовать проект «умного города».

Справка о компании

IEK GROUP – российский производитель и поставщик электротехнической и светотехнической продукции под широко известным брендом IEK®, продукции для ИТ-технологий под торговой маркой ITK® и оборудования для промышленной автоматизации под торговой маркой ONI®.

IEK GROUP предлагает готовые комплексные решения в сферах строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и ИТ-технологий. Сейчас в активе группы около 10 тысяч наименований изделий. Ежегодно на рынок выводится от 500 до 1500 новых изделий.

Основные производственные площади IEK GROUP расположены в России – в Тульской и Новосибирской областях. Во всех крупных городах России работают региональные представительства.

IEK GROUP – это компания международного уровня. Сформирована партнёрская сеть за рубежом: на Украине, в Молдове, Казахстане, Монголии, странах Балтии, Беларуси, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. В Европу, страны Средней Азии и Ближнего Востока осуществляются прямые поставки.

IEK GROUP создаёт изделия, отвечающие всем мировым стандартам. В то же время продукция производителя максимально приспособлена к требованиям отечественного рынка и соответствует ожиданиям российских потребителей.

IEK GROUP является активным участником программы по импортозамещению: бренд IEK® стал дважды (в 2014 и 2016 гг.) лауреатом премии народного доверия «Марка № 1 в России» в категории «Электротехника», что является подтверждением высокого уровня доверия к российскому производителю со стороны потребителей.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Как правильно укладывать ламинат
Один из наиболее часто используемых видов напольных покрытий в современных квартирах – это ламинат. Он красив, практичен и долговечен при условии правильной его эксплуатации. Стоимость ламината в Симферополе можно узнать на сайте https://dveri-na-pobede.ru/, в этом магазине самый большой выбор ламината и дверей в Крыму. Монтаж также не вызывает серьезных затруднений, но тех, кто сталкивается с этой работой впервые, все же волнует вопрос: как правильно укладывать ламинат. Стоит отметить, что укладке ламината должен предшествовать период акклимат...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7