Особенности герметизации дома из профилированного бруса

Особенности герметизации дома из профилированного бруса

Профилированный брус – стройматериал, который подвергается профессиональной обработке. Геометрия бруса обеспечивает быструю и надежную стыковку элементов между собой, зазоров при этом практически не образуется. Поэтому дома из профилированного бруса стали очень популярными.Высказывается мнение, что дома из профилированного бруса вообще не нуждаются в герметизации швов. Так ли это?

Профилированный брус обычно не только обрабатывается на станке для формирования пазов, но и просушивается. Поэтому постройки из него подвержены усадке в значительно меньшей степени, чем строения из бревна и бруса естественной влажности. Тем не менее усадка все равно происходит, в результате между брусьями, которые прилегали друг к другу вплотную, образуются щели.

Поэтому утеплить и уплотнить межвенцовые швы и угловые перерубы в доме из профилированного бруса необходимо, как и в любой деревянной постройке. Но расход материала обычно меньше, чем при герметизации швов между бревнами или обычным строганым брусом.

Выбор способа герметизации

Конопатка – классический способ герметизации деревянных построек, она позволяет не только закрыть все щели, зазоры между бревнами, брусом, но и устранить перекосы, если геометрия пиломатериалов далека от идеальной.

Основной недостаток конопатки в том, что ее необходимо осуществлять в 2-3 этапа, поскольку в результате усадки постройки герметичность швов утрачивается. Кроме того, материалы для конопатки недолговечны, они разрушаются под воздействием атмосферных факторов, могут разлагаться в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Поэтому конопатку необходимо регулярно обновлять. Сама технология конопатки плохо подходит для профилированного бруса. Материал необходимо проталкивать в стыки специальной лопаточкой и забивать киянкой. Щели между венцами из бруса обычно небольшие, если переусердствовать с забивкой уплотнителя, можно не улучшить герметичность швов, а нарушить плотное сцепление шипов и пазов.

Значительно удобнее и эффективнеедля герметизации герметик для дерева, например, Wepost Wood. Он наносится с помощью пистолета, полностью заполняет зазоры и приспосабливается к подвижкам древесины, сжимаясь и растягиваясь. Это долговечный иэкологически чистый материал, устойчивый к неблагоприятным воздействиям, поэтому достаточно однократной обработки для герметизации швов на 15 лет. Так же можно подобрать цвет герметика из широкой гаммы.

По вопросам покупки и консультации по применению

звоните по телефону: +7 (383) 363-21-61

или пишите нам на почту: sibbrus@mail.ru

Приезжайте к нам по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат»)

«Бизнес - парк Ельцовка-1» ул. 1-ая Ельцовка дом 1, подъезд 4, офис 17.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Бесшовные натяжные потолки
Сегодня бесшовные натяжные потолки это ткань, натягиваемая на стены, пропитанная химическим составом. Какие бы не были эти натяжные полотна, они всегда имеют высокую прочность и плоскость. Их назвали «бесшовным» не просто так: может достигать 5-6 метров в ширину, произведен в Германии матовой фактуры, цвет бежевый с оттенками белого. Монтаж производится по креплению багета по периметру стен помещения, как бы запасая край полотна в него. Сразу же на месте осуществляется раскрой полотна, оставляя позади огромное количество времени моделирования с...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7