Новые механизмы концессии в сфере ЖКХ начали работать в РФ

Новые механизмы концессии в сфере ЖКХ начали работать в РФ

Как сообщает сетевое издание «Интерфакс», власти получили право передавать инвесторам объекты со значительной долей незарегистрированной и недостроенной недвижимости. 

Новые законодательные механизмы, облегчающие концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности, объектов теплоснабжения, систем горячего и холодного водоснабжения, вступили в силу в России с 1 января.

Согласно вступившим в силу поправкам в законодательство, органы государственной власти и местного самоуправления теперь могут передавать в концессию объекты ЖКХ со значительной долей незарегистрированного недвижимого имущества (незавершенного строительства), при условии предварительного раскрытия информации о своих планах.

За девять месяцев 2016 года количество концессионных соглашений в ЖКХ на 17% превысило показатель всего 2015 года и почти в три раза значение 2014 года. В ЖКХ заключено 1217 концессионных соглашений с объемом инвестиционных обязательств в 172 млрд рублей, что, по оценкам, составляет 34% ежегодных инвестиционных потребностей сектора. В перспективе, по планам Минстроя, в концессию будет передана большая часть коммунальной инфраструктуры.

Концессии как форма партнерства государства и бизнеса доказали свою эффективность; в частности, в регионах, в которых работают концессии, снизились потери и аварийность в теплоснабжении и водоснабжении, свидетельствуют данные Минстроя.

По новым правилам, концедент (как правило, это орган государственной власти или местного самоуправления) не менее чем за три месяца до начала конкурса на право заключения концессионного соглашения должен раскрыть в общедоступном ресурсе — Федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru) — перечень предлагаемого к передаче в концессию незарегистрированного недвижимого имущества. Концессионер должен публиковать в реестре сообщение о завершении государственной регистрации и кадастрового учета имущества. В случае изменения или прекращения концессионного соглашения информацию об этом раскрывает концедент.

Вступивший в силу закон носит название "О внесении изменений в ФЗ "О концессионных соглашениях".

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Надёжные и современные ограждения
Надёжные и современные ограждения, в которых сочетаются эстетика, прочность и красота – это раздвижные решетки, которые созданы специально для дверей и окон. Изделия из них хорошо можно вписывать в любые интерьеры офисов или частных домов. Также ограждения применяются в квартирах и складских помещениях. Эти конструкции могут устанавливаться как в оконный проём, так и в дверной, в зависимости от характеристики помещений, они могут устанавливаться прямо внахлёст или изнутри проёмов. Раздвижные решетки на окна и на двери используются специально дл...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7