Наш бизнес основан в кризис: «Счастье – это преодоление препятствий на пути к желанным целям»

Наш бизнес основан в кризис: «Счастье – это преодоление препятствий на пути к желанным целям»

— Когда вы вспоминаете год основания компании (1998), какие ассоциации у вас возникают?

Беззаботность и бесстрашие. В 1998 мне было 24 года, поэтому этого было больше чем сейчас. Когда была открыта компания «Динал» – за 2 дня до пика кризиса, я под расписку в Москве взял кредит в долларах у незнакомого ранее человека. За время перелёта в Новосибирск курс вырос в 4 раза, то есть я должен был вернуть в четыре раза больше, в то время как вся закупленная продукция была импортная. Это меня не расстроило! Я так сильно мечтал делать что-то полезное, что даже не увидел сложностей от этого кризиса!

— Для российской экономики последние 20 лет были очень разными. Как компания переживала последующие кризисы?

В 2008 году мы начали строительство главного офиса – 5 этажей площадью 2500 кв. метров. Я хотел построить здание за один год – это была моя идея фикс. На самом деле в здание мы вошли через 6 лет.

В период кризисов мы менялись, проводили много внутренних изменений. Да, мы остановили некоторые проекты и сконцентрировались на том, чтобы выживать сегодня. Однако, всегда стояли на стороне качества, хотя каждый кризис заставляет пересмотреть линейку в пользу более дешёвых материалов – давит на цену.

Во время кризиса 2014 года работали на улучшение взаимоотношений с клиентами. Мы всегда стремимся сделать для клиентов максимально комфортные условия, особенно в кризис. Так, мы создали первую торговую концепцию компании. До этого наш клиент думал, что выбирать нужно окно по профилю. Клиент был уверен, что, заглянув внутрь, он там что-то увидит – однако, я так не считаю.

— К чему вы пришли за время последнего кризиса?

Мы поставили перед собой цель – сформировать культуру на рынке светопрозрачных конструкций в России. Под культурой мы подразумеваем ценности, а они основаны на понимании. Мы ставим перед собой задачу –создание понятных ориентиров для покупателей.

Например, мы разработали окна, при проветривании которых дети будут в безопасности – вероятность падения из окна устранена. В нашей линейке есть окна, которые смогут открыть для проветривания инвалиды-колясочники одной рукой. Если окна выходят на южную сторону, и солнце светит так, что пластик плавится, мы предлагаем изделия, защищающие от солнца больше обычных. Так, мы создаём понятный выбор, от чего получаем удовольствие. Продажи – это, в первую очередь, помощь людям в решении их вопросов.

— Какие управленческие решения самые сложные в кризис?

Самые сложные управленческие решения те, что против людей. Когда нужно сделать выбор между интересами организации и сотрудниками, интересы которых ты должен ущемить, чтобы спасти всю компанию. Эти решения не популярные, но в кризис их также приходится принимать.

— Со сложностями на фоне пандемии многие компании сократили штат. Коллектив «Динала» вопреки растёт. В чем секрет?

По-моему, это сказал Генри Форд: «Развитие происходит, когда человек выходит из зоны комфорта», поэтому для нас кризисы становятся благотворными периодами для работы над собой. Спасибо коллективу, что все выходили на работу, несмотря на панику и ограничения передвижения. Конечно, можно было купить гречку, закрыться дома и ждать. Реально мы не работали три дня. Мне они дались тяжело: как работать онлайн, продавая окна? Мы сделали программы для дистанционного замера, благо они не пригодились. Мы не бросили работать, поэтому продолжаем в полном составе.

— Какой совет молодым начинающим бизнесменам вы можете дать?

Я советую найти силы начать действовать, и награждать себя за маленькие победы – разбить большого слона на части. В первую очередь, меньше тратить времени на прожигание жизни. Сегодня делать то, что поможет в будущем. Например, всегда можно пересмотреть подход к обучению, читать книги, заниматься спортом. Чтобы будущее было таким, как ты хочешь: интересным, светлым – нужно работать сегодня. Я рекомендую не только хотеть, но и делать, не бояться действовать.

Я наблюдаю за своими четырьмя детьми. Когда маленький человек начинает что-то делать, он получает либо поддержку, либо остановку, под этим я также понимаю игнорирование. Когда ребёнок что-то делает родители могут сказать, что он молодец – это приносит веру в победу. В обратном случае ребёнок боится быть осуждённым, боится сделать что-то не так, но с этим нужно бороться. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

— Назовите фразу, услышав которую сотрудники «Динала», поймут, что речь идёт о вас

Планирование – основа счастья. Счастье – это преодоление препятствий на пути к желанным целям.

Айтана Сеулекова

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Профильные трубы в интернет-магазине “АСТИМ”
Компания “АСТИМ” – один из крупнейших поставщиков металлопроката различных типов от известнейших производителей. Одним из популярнейших разделов в общем каталоге являются профильные трубы. Это стальные изделия прямоугольной или квадратной формы, которые по техническим характеристикам значительно лучше простых круглых металлических трубок. Высокая популярность подобных изделий обуславливается точным процессом производства, в котором производители придерживаются многочисленных правил и норм по ГОСТам. За счет этого, профильные трубы имеют высокое...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7