Надёжность работы причалов Новороссийского порта обеспечивает инновационный крепёж.

Надёжность работы причалов Новороссийского порта обеспечивает инновационный крепёж.

Около 1 300 комплектов инъекционных химических анкеров fischer было использовано для установки кранцев при оборудовании причалов в терминалах Новороссийского морского порта во время ремонта в 2021 году. Кранцы считаются важной частью безопасности, являясь прокладкой между судном и пристанью и уменьшая контактные нагрузки на корпус при швартовке или стоянке.

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) — третий европейский портовый оператор и абсолютный лидер на российском стивидорном рынке по грузообороту. В его структуру, помимо черноморского объекта, входят ещё два крупнейших порта Российской Федерации — Приморск на Балтийском море и Балтийск в Калининградской области, которые связывают Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки и являются ключевым транзитным каналом для российских импортных и экспортных грузов.

Поскольку условия эксплуатации кранцев крайне жёстки — солёная морская вода, перепады температуры, переход через ноль в зимний период, для крепления кранцев нужно было найти надёжное и долговечное техническое решение. В ходе технического сопровождения проекта специалисты fischer предложили использовать инновацию — инъекционный химический анкер FIS EM Plus на основе эпоксидных смол, которые создают чрезвычайно прочное и коррозионно-стойкое соединение. Последнее гарантирует надёжный контакт крепёжного изделия с бетонным монолитом. Использование состава упрощает монтаж и обеспечивает оптимальные технико-экономические характеристики благодаря ряду особенностей.

✔Специально разработан для несущих оснований из монолитного бетона (с трещинами и без них) и натурального камня с плотной структурой и подходит для монтажа тяжёлых стальных конструкций, краевых железобетонных балок и прочих элементов

✔Совместим с сертифицированными системными компонентами крепежа fischer — стальной арматурой, резьбовыми шпильками FIS A, анкерами с внутренней резьбой RG MI, арматурными анкерами FRA с соединительной резьбой из нержавеющей стали A4. Они позволяют осуществить реализацию практически любой технической задачи по закреплению подвижных объектов, как в Новороссийском порту.

✔Исключительно высокая химическая стойкость и сильное адгезионное взаимодействие на молекулярном уровне.

Особенностью проекта НМТП стали сжатые сроки, уложиться в которые помогли тесное сотрудничество и оперативное решение всех возникающих вопросов между всеми сторонами — портом и компанией VIP Systems, партнёром fischer Russia. Это позволило значительно сэкономить как на монтажных работах, так и на использовании материалов.

«Монтаж столь ответственного сооружения, — подчёркивает Евгений Осипов, управляющий СЗФО, — шёл стремительными темпами, поэтому для организации установки кранцев, оборудования для защиты гидротехнических сооружений, требовался надёжный партнёр, готовый предоставить всё необходимое в кратчайшие сроки. Мы работали над проектом на раннем этапе, помогали клиенту с проектированием, решениями по креплению и поддерживали технических специалистов “на борту” во время установки, что способствовало скорейшему завершению строительства».

Подобное же изделие — крепёж FIS EM — показало себя оптимальным решением и в других портах: Мурманске, Санкт-Петербурге и Усть-Луге. Там было использовано около 1 000 картриджей химических анкеров для установки швартовых тумб — вспомогательного оборудования для портовых причалов.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Реально ли заменить стеклопакет?
Отделка балкона, лоджии, многочисленных зданий разного назначения не обходится без пластикового остекления. Комплектующие современной пластиковой оконной системы, будь то профиль или многокамерный, однокамерный стеклопакет, долго служат и редко выходят из строя. При условии, если стеклопакет, фурнитуру, пластиковый профиль купить у известного проверенного производителя и провести профессиональный монтаж. Но иногда казусы всё - таки случаются и требуется заменить стекло. Причины замены стеклопакета само стекло в результате удара каким-либо пред...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7