Московский асфальт заменят бетонным покрытием

Московский асфальт заменят бетонным покрытием

Московские градостроители предложили заменить асфальтобетон, использующийся при строительстве и ремонте дорог, на более долговечное бетонное покрытие. По словам первого замруководителя депаратмента градостроительной политики Олега Рындина, современный бетон нагревается в меньшей степени, чем асфальт, а современные технологии позволяют создать полимербетон - верхнее покрытие, которое не трескается и не скользит. "Есть сверхпрочные бетоны, которые можно использовать в наших климатических условиях", - отмечает Рындин.

Укладка бетона несомненно дороже, чем асфальта, однако его эксплуатация обходится значительно дешевле. Так, строительство дороги с цементнобетонным покрытием выходит на 40% дороже, чем с асфальтобетоном. Однако срок службы бетона больше: такое покрытие может прослужить до 25 лет, в отличии от асфальта, срок службы которого не превышает 4-8 лет.

Отмечается однако, что бетонное покрытие лучше использовать на удаленных от жилых кварталов магистралях, так как оно производит больше шума.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Новые достижения в сфере огнезащиты металла
Современные компании, специализирующиеся на огнезащите представляет широкий спектр услуг в области обеспечения огнестойкости строений разнообразной функциональной направленности. Огнезащита предоставляется как для жилых, так и для нежилых помещений. Огнезащита воздуховодов и металлоконструкций способна оградить от беды. Возможно, она, проведенная качественно, спасет чьи-то жизни, уже не говоря о том, что не введет в растраты. Ведь каждый пожар – это миллионы убытков, грозящие крахом чьему-то бизнесу. Профессиональной огнезащитой металла в Красн...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7