Молодёжь выбирает технические профессии

Молодёжь выбирает технические профессии

С 13 по 15 июня 2018 года в Москве, на базе ресурсного центра колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, проходит третий открытый отраслевой чемпионат WorldSkills по компетенции «Электромонтажные работы». Состязания, в которых принимают участие молодые специалисты, организованы по инициативе и при поддержке союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники. Соревнования одновременно являются отборочным этапом национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech, который пройдёт c 24 по 28 октября 2018 года в Екатеринбурге.

«Сегодня российская экономика как никогда нуждается в молодых квалифицированных кадрах. Можно без преувеличения сказать, что специальность электромонтажника является наиболее востребованной, потому что электрооборудование используется во всех без исключения отраслях и сферах деятельности. Мы видим, что интерес к профессии растёт с каждым годом, и, как один из крупнейших производителей электротехнического оборудования, активно поддерживаем начинания в области подготовке молодых специалистов, для которых в России всегда найдётся достойная работа.», – отметил в ходе приуроченного к старту чемпионата пресс-мероприятия Владимир Закускин, советник генерального директора Группы компаний ассоциированного партнера Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Как рассказал представитель компании, в этом году в соревнованиях принимают участие молодые рабочие целого ряда крупнейших российских промышленных предприятий, таких как «Евраз», «Норильский никель», концерн «Росатомэнергоремонт», АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, ГК «Челябинский трубопрокатный завод» и др. В ходе чемпионата проходит тренировка основного состава сборной России Worldskills. Кроме того, с 13 по 15 июня на площадке мероприятия соревнуются школьники в рамках программы WorldSkills Junior. Их победители смогут принять участие в чемпионате среди юниоров в рамках WorldSkills Hi-Tech.

Ещё одной важной частью соревнований молодых профессионалов станет презентация программы «Билет в будущее», инициированной президентом России Владимиром Путиным. В частности, состоится семинар, посвящённый механике программы, а на площадке профориентации юные москвичи смогут познакомиться с профессией электромонтажника и попробовать собрать простейшие схемы под руководством юниоров – золотых медалистов соревнований WorldSkills. Здесь же установлена габаритная модель лифта, управляемого при помощи современной системы автоматизации подъёмных механизмов с частотно-регулируемым приводом, аналогичная той, которая будет использоваться на соревнованиях юниоров.

В рамках состоявшейся 13 июня проектно-аналитической сессии эксперты также обсудили возможности включения специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (лифтовое оборудование)» в перечень компетенций WSR. В дискуссии приняли участие технический директор союза WorldSkills Russia, главный инженер компании «Мослифт», представители Группы компаний IEK, международные эксперты из России, Швейцарии и Бразилии.

14 июня на площадке чемпионата состоится совещание молодёжного совета Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Его главной темой будет профессиональная ориентация молодёжи и развитие профессионализма сотрудников сферы ЖКХ с учётом международных стандартов.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Стройматериалы наивысшего качества
Компанией ООО "Земляные ресурсы" предлагается огромный ассортимент материалов, которые имеют гарантированное качество и надежность. Интернет-магазин стройматериалов все необходимое поставляет в наиболее короткое время, а ценовая политика при этом не может не порадовать. Тщательно выполняются все требования заказчиков, с которыми работают высококвалифицированные специалисты. К каждому из клиентов гарантирован индивидуальный подход, предоставляются консультации, которые связаны с выбором того или иного материала. Огромную роль играет качественно...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7