Как обеспечить стабильную работу электрооборудования независимо от перепадов температур?

Как обеспечить стабильную работу электрооборудования независимо от перепадов температур?

По прогнозам синоптиков, в ближайшие месяцы в разных регионах страны ожидаются резкие (до 15 °С в течение суток) перепады температур с переходами через 0 °С. Такие климатические условия могут стать причиной неисправности электротехнического оборудования, расположенного на открытом воздухе, и усложнить проведение строительных работ. О том, как организовать бесперебойную эксплуатацию электрооборудования в любую погоду, рассказали эксперты Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

Неблагоприятное воздействие на электротехническое оборудование оказывают любые резкие изменения температуры. Это становится причиной расширения и сжатия деталей, что может привести к механическим повреждениям, снизить прочность и эластичность изоляционных материалов и полимеров, сделать хрупкими и ломкими изделия из пластика и металла. Чтобы электротехническое оборудование не подвело в период резких перепадов температур (в частности, при неожиданном похолодании), специалисты ГК IEK рекомендуют придерживаться трёх основных правил.

Во-первых, при выборе устройства (как на стадии проектирования, так и на стадии реализации проекта) необходимо учитывать категорию его размещения и тип климатического исполнения по ГОСТу[1], а также степень защиты, объясняет Максим Цацукевич, специалист ГК IEK по работе с проектами, город Иркутск.

«Техника, которую можно использовать при экстремально низких или высоких температурах, всегда проходит специальные лабораторные испытания. Но, к сожалению, очень часто специалисты выбирают электрооборудование только по его стоимости и не изучают паспорта устройств, где указаны все параметры, не проверяют категорию размещения, температурные назначения... То есть берут то, что дешевле, а не то, что подходит для данных условий эксплуатации. Экономят какие-то несущественные суммы, а потом вынуждены делать перемонтаж, который может обходиться в несколько десятков тысяч рублей», –рассказывает Александр Коротеев, заведующий испытательной лабораторией ГК IEK.

Существует восемь типов климатического исполнения[2]. Для нашей страны в большинстве случаев подходит оборудование для умеренного (рассчитано на работу при температуре от минус 45 до плюс 40 °С) и умеренно холодного климата (рассчитано на работу при температуре от минус 60 до плюс 40 °С). Категорий размещения – всего пять[3], этот параметр зависит от места, где планируется эксплуатировать прибор. Например, электрооборудование для строительной площадки должно иметь категорию размещения 1 (на открытом воздухе) или 2 (под навесом или в помещении, где условия такие же, как на улице).

Температурные характеристики важны и для пластиковых элементов электрических коммуникаций, например, труб для прокладки силовых и слаботочных линий. В технических характеристиках отдельно указаны условия эксплуатации и монтажа – в некоторых случаях они могут существенно отличаться. Например, гофрированные трубы ПВХ рассчитаны на эксплуатацию в температурном диапазоне от минус 15 до плюс 60 °С, хранить их можно и при минус 25 до плюс 60 °С, однако монтаж необходимо осуществлять при температуре не ниже минус 10 °С. Такие же ограничения установлены для металлорукава с пластиковой изоляцией: например, диапазон рабочих температур металлорукава РЗ-ЦПнг находится в пределах от минус 25 до плюс 60 °С, но его установка разрешена только при температуре окружающей среды не ниже минус 5 °С.

Наиболее подходящей для использования в период резких перепадов температур считается гофрированная труба ПНД с зондом: её можно монтировать при температуре от минус 40 до плюс 90 °С. Модель прошла все необходимые испытания на климатических стендах IEK.

Во-вторых, если оборудование не подходит по категории размещения, типу климатического исполнения или степени защиты, а заменить его нельзя, стоит использовать специальную оболочку, которая защитит от внешних воздействий. Например, сварной металлический корпус ЩМП-2-2 У1 IP54, который можно устанавливать под открытым небом. Так, перед ГК IEK стояла задача установить на стройплощадке в городе Братске (при температуре минус 35 °С) силовой автоматический выключатель ВА88-35. Климатическое исполнение устройства было подходящим – УХЛ3 (умеренно холодный климат в закрытом помещении без искусственного регулирования климатических условий). Однако степень защиты (IP30 – у оболочки, IP00 – у зажимов для присоединения внешних проводников) оказалась недостаточной, в выключатель могла попасть пыль и влага. Поэтому специалисты ГК IEK приняли решение установить этот силовой автомат в бокс ЩМП-2-2 У1 IP54, который применяется для эксплуатации на открытом воздухе. Такой способ позволяет одинаково эффективно использовать электротехнику как на морозе, так и в тёплую погоду.

В-третьих, обеспечить стабильную работу электрооборудования при изменениях температуры окружающей среды поможет техника для организации климат-контроля в электротехнических шкафах. Например, конвекционные обогреватели на DIN-рейку– они создают конвекционный воздушный поток, который защищает электрические компоненты от образования конденсата и замерзания при перепадах температуры, а также от коррозии металлических элементов активного оборудования. При этом такие обогреватели имеют функцию саморегулирования, что позволяет избежать их перегрева и возгорания. Эксперты советуют использовать их всегда в паре с терморегулятором, который поможет поддерживать нужный климат внутри бокса с оборудованием, а при подключении к терморегулятору сигнального контура ещё и просигнализирует, если произойдёт превышение или понижение предельной температуры.

«Обычно обогреватели рекомендуется устанавливать в шкафах учёта и распределения электроэнергии, размещенных на улице,для стабильного функционирования счётчиков. В небольших шкафах, например, в частном секторе, можно использовать мини-обогреватели. При установке мощных обогревателей нужно подбирать шкаф таким образом, чтобы вокруг было достаточно свободного пространства, - отмечает специалист ГК IEKАнтон Сухоруков. - Необходимо использовать обогреватели и в щитах видеонаблюдения, оснащенных аккумуляторными батареями, чтобы в период низких температур не происходил быстрый разряд батареи».

[1] ГОСТ 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды (с Изменениями № 1, 2, 3, 4, 5)».

[2] У — умеренный климат (–45…+40 °С); ХЛ — холодный климат (–60…+40 °С); УХЛ — умеренно холодный климат (–60…+40 °С); Т — тропический климат (+1…+40 °С); М — морской умеренно холодный климат (–40…+40 °С); О — общеклиматическое исполнение (кроме морского) (–60…+50 °С); ОМ — общеклиматическое морское исполнение (–40…+45 °С); В — всеклиматическое исполнение (–60…+50 °С).

[3] 1 — на открытом воздухе; 2 — под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации, атмосферных осадков; 3 — в закрытом помещении без искусственного регулирования климатических условий; 4 — в закрытом помещении с искусственным регулированием климатических условий; 5 — в помещениях с повышенной влажностью (без искусственного регулирования климатических условий).

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Виды черепицы
Кровля – один из самых важных элементов в доме. Она не требует индивидуального ухода, и не столь дорога, как иные несущие конструкции. Главное, это определить какой материал вы будете использовать для покрытия крыши. На данный момент рынок предоставляет огромный выбор кровли. Она различается визуально, некоторыми особенностями крепления и свойствами. Керамическая черепица Это наилучший вариант, поскольку она очень надежна в эксплуатации, отлично защищает дом от нагрева солнечными лучами, а также от шума осадков. На сайте https://profmet.in.ua/k...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7