Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал в «Осколцемент» свыше 120 млн рублей

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал в «Осколцемент» свыше 120 млн рублей

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проводит непрерывную модернизацию предприятий с целью повышения качества продукции, снижения энергозатрат и улучшения экологии. В 2013 году в модернизацию и техническое перевооружение «Осколцемента» Холдинг инвестировал более 120 млн рублей.
Одним из наиболее значимых проектов стала установка новой линии по упаковке бумажных мешков с готовой продукцией по 50 кг в термоусадочную пленку. Линия фирмы «Beumer» (Германия) была смонтирована и запущена в эксплуатацию в цехе отгрузки и упаковки цемента на месте прежней, выработавшей свой ресурс. Упаковочная линия отличается высоким уровнем автоматизации управления, а также автоматической диагностикой неисправностей.
Упаковочная линия представляет собой единый комплекс, включающий роторную машину фирмы «Haver & Boecker», предназначенную для расфасовки цемента в мешки по 50 кг в автоматическом режиме. Эта часть поточной линии была кардинально модернизирована – полностью заменена система управления взвешиванием, установлены усовершенствованные контрольные ленточные весы, запущена система автоматической насадки мешков. Комплекс проведенных мероприятий позволил увеличить объемы упаковки цемента в термоусадочную пленку.
Для обеспечения работы новой высокопроизводительной линии «Beumer» в цех упаковки и отгрузки цемента поступил новый вилочный погрузчик марки «Toyota», стоимостью 1,9 млн рублей.
Стоит отметить, что в 2013 году «Осколцемент» начал производство нового вида цемента ЦЕМ I 42,5 Б. Таким образом предприятие расширило ассортимент выпускаемой продукции до 5 видов. Новый вид цемента, соответствующий требованиям нормативных документов ГОСТ 31108-2003 и ГОСТ 30515-97, сертифицирован органом по сертификации продукции в строительстве «БелГТАСМ-СЕРТИФИКАЦИЯ», г. Белгород. Данный цемент предназначен для жилищного, инфраструктурного и промышленного строительства и отгружается как навалом, так и в таре: в бумажных трехслойных мешках по 50 кг и в мешках типа «БИГ-БЕГ» (1000 кг).
В 2013 году на «Осколцементе» в рамках заключительного этапа внедрения автоматизированных систем управления технологическим процессом была произведена установка систем на 4-х цементных мельницах (№ 9-12). Реализация проекта позволила снизить удельный расход электроэнергии на 3%; оптимизировать процесс управления помольным агрегатом; стабильно выдерживать заданное соотношение компонентов в измельчаемой шихте, что является дополнительным инструментом контроля качества производимого цемента. Информация о работе всего помольного оборудования выводится в постоянном режиме на экраны, нового, специально построенного пульта управления.
В карьер предприятия, где добывается сырье для производства цемента, поступил новый гусеничный бульдозер фирмы «Caterpillar» стоимостью 18,3 млн рублей, который благодаря своей повышенной проходимости и высокотехнологичному оборудованию значительно облегчает устройство забоев и автомобильных дорог в карьере и может работать в сложных погодных условиях.
Для проведения ремонтных работ был закуплен новый вездеход «КАМАЗ» с тросовым краном - манипулятором фирмы «Hiab», стоимостью 3,83 млн руб. и грузоподъемность 6,5 тонн. Приобретение крана позволило значительно повысить оперативность выполнения ремонтных работ на экскаваторах в карьере и основном технологическом оборудовании предприятия (вращающихся печах, гидрофолах, цементных и сырьевых мельницах).
С целью повышения эффективности футеровочных работ на вращающихся печах обжига клинкера в 2013 году была приобретена новая техника и специальные приспособления: передвижной компрессор фирмы «Atlas Copco» (Швеция), бетоносмеситель для приготовления огнеупорных бетонных смесей, система лазерной разметки корпуса печей. Все это позволяет значительно сократить время производства работ, повысить их качество и долговечность.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Георешетка дорожная и пластиковая геосетка
Lорожное строительство уже невозможно представить без применения геосинтетического материала. Довольно часто участки под строительство размещены на неровном рельефе, на склонах со слабым грунтов, где не обойтись без качественных армирующих материалов. Отличным решением в таких ситуациях будет применение искусственных конструкций, таких как георешетка. Пластиковая геосетка в москве в качестве армирующего материала широко востребована в строительстве автомобильных и железнодорожных путей сообщения, насыпей, расширений проезжей части, реконструкци...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7