Что лучше, конопатка или герметик для заделывания щелей

Что лучше, конопатка или герметик для заделывания щелей

На сегодняшний день дома и бани, выполненные из сруба, приобретают огромную популярность. Сруб представляет собой деревянный каркас, стены которого собраны из пронумерованных бревен. Основная проблема, с которой сталкиваются обладатели такой деревянной собственности, – это появление зазоров и щелей между швами.

И рано или поздно возникает вопрос, как от них избавиться. Для этих целей используется пакля для конопатки или герметик по дереву. Что же применять?

Пакля для конопатки:

Если говорить обычным языком, пакля – это веревка, но только не совсем обычная. Она абсолютно непригодна для изготовления пряжи. Это грубое волокно издавна использовалось для конопатки щелей в деревянных домах. И эта традиция жива по сей день. У этого материала есть свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести дешёвую стоимость данного материала и приобрести можно практически в любом строительном магазине.

Недостатками пакли являют затраты на количество материала и на профессиональную работу строительной бригады.

Не маловажным фактором является, что пакля стоительный материал не только для человека, но и для многих птиц. Птицы вытаскивают паклю из трещин и щелей между швами. Поэтому надо быть готовым к тому, что после зимне-весенного периода вам придётся снова заделывай щели.

Герметики по дереву:

Герметик представляет собой особый химический состав, в котором отсутствуют ядовитые вещества и элементы. При их изготовлении уделяется большое внимание особенностям древесных пород. Таким образом, они рассчитаны на максимальный эффект.

У герметиков существует множество положительных свойств.

  • По своим техническим качествам герметики наиболее долговечны. Максимальный срок их службы может достигать порядка 20 лет.
  • Аккуратность выполнения работ и эфективность расходования материала.
  • Их производители несут гарантию, что они абсолютно безопасны для живых существ, будь то человек или животное.
  • Их состав помогает защитить поверхность от появления плесени.
  • Между швами, обработанными герметиком, не скапливается пыль, грязь.
  • Они отвечают всем санитарным нормам.
  • Нет проблемы с «вытаскиванием» материала птицами

Но и свои минусы герметики имеют — это цена. Обрабатывать сруб герметиком будет дороже по сравнению с паклей.

Подводя итог, можно сделать вывод: оба вида обработки швов и щелей срубов актуальны. И пакля, и герметик прекрасно держат теплоизоляцию. Некоторые опытные строители рекомендуют использовать при обработке оба материала, крупные щели заделывать паклей, а небольшие – герметиком.

Но большинство профессионалов все же советует воспользоваться герметиком, аргументируя это тем, что лучше вложить один раз, чем из года в год проводить нелегкую и совсем недешевую процедуру по конопатке стен.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Где применяется сварная сетка
Сетка нержавеющая стальная получила свое название благодаря способу соединения прутков. Они переплетаются под прямым углом, образуя квадратные или прямоугольные ячейки. В узлах сетки прутик из стали фиксируются с помощью точечной сварки на специальных станках. Размер ячейки может быть различным, обычно от 6,0 мм до 300,0 мм, однако возможны и другие (по согласованию с заказчиком). Ширина обычно 1,0 м (реже -1,3м, 1,5м, 1,8м, 2,0м). Длина сетки от 10 до 30 м. Область применения изделий очень широка. Это обусловлено отличными эксплуатационными ха...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7