Ближе к звездам с ПЕНОПЛЭКС (КрАО РАН)

Ближе к звездам с ПЕНОПЛЭКС (КрАО РАН)

Цоколь, фундамент и полы нового жилого дома для сотрудников Крымской астрофизической обсерватории Российской академии наук (КрАО РАН) утеплены с помощью высокоэффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола.

Обсерватория имеет большое значение для развития отечественной науки. В стенах учреждения проводятся всесторонние астрофизические, астрометрические и геодинамические исследования в тесной кооперации с российскими и зарубежными учеными из США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Южной Кореи, Израиля и других стран. В распоряжении обсерватории имеется уникальное оборудование: 17 оптических телескопов, в том числе второй по величине оптический телескоп в России, первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения и др. Однако главной ценностью организации являются люди, для которых сегодня улучшаются жилищные условия.

Пятиэтажный жилой дом для сотрудников КрАО РАН возводится в поселке Научный Бахчисарайского района республики Крым, где и расположена сама обсерватория. В строительстве используются передовые материалы, в том числе высококачественная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, без которой не обойтись при утепления цоколя и фундамента. Экструзионный пенополистирол (ЭПП) — один из немногих материалов, который сохраняет свои теплозащитные свойства на протяжении всего срока службы (не менее 50 лет) при теплоизоляции нижней части здания. Снежный покров, косые дожди, туманы, грунтовые воды и другие атмосферные, а также антропогенные факторы создают условия повышенной влажности. Но благодаря нулевому водопоглощению ЭПП вода не ухудшает его уникальную способность хранить тепло (теплопроводность до 0,034 Вт/м•К). Прочный, экологически безопасный, биостойкий материал надежен и для утепления полов. ПЕНОПЛЭКС® обеспечивает высокую энергоэффективность жилых и других зданий и играет важную роль в обеспечении комфорта живущих или работающих там людей.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Доска обрезная: особенности и преимущества использования
Доска обрезная-это один из самых популярных и недорогих материалов, используемых в строительной сфере. Такой материал обладает высоким уровнем прочности и жесткости при корректном его использовании. Доску обрезную и другие пиломатериалы в Гродно для возведения домов и подсобных хозяйств можно купить недорого и с доставкой. Применение и подготовка Обрезные доски получают на пилорамах путем распиливания бревен разных пород древесины. После этого доскам дают высохнуть на открытом воздухе. Готовые изделия обладают невысоким уровнем влажности до 25%...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7